(Завершено)Fairchild A-10A Thunderbolt II GPM,21/2019 M1:33

Сборка моделей самолётов, вертолётов и другой авиации из бумаги

Модераторы: admin, kirill

Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

(Завершено)Fairchild A-10A Thunderbolt II GPM,21/2019 M1:33

Сообщение #1 Илья » 22.02.2020, 18:28

Привет всем!!!
Решил,что долго сидеть без дела не хочется,и после долгих раздумий выбор пал на эту машину.
Думаю в представлении она не нуждается,машина очень известная,участвовала во многих боевых действиях,и до сих пор состоит на вооружении.
Видел ее живьем,когда в 2011-м году она прилетала к нам в город на авиасалон МАКС.Очень меня впечатлила,жаль,что в показательных полетах не участвовала.
Но и на земле очень внушает.Как раз на втором снимке она.
Представленный в журнале самолет относится к 23 тактическому авиакрылу,74 тактической эскадрилии"Flying Tigers".Авиабаза England,штат Луизиана.
В таком окрасе машины летали в 1980-х,начале 90-х годов,и принимали участие в 1-й Иракской войне.
Эскадрилия существует и поныне,только базируется в штате Джорджия,но летает все так же на А-10.

И собственно что имеем на старте:
Журнал,лазерная резка каркаса и мелких деталей,колеса(на фото от ГПМ,но заказал другие,более подробные,они уже в пути),остекление фонаря,фототравление в кабину,передняя часть пушки(металл),кресло с пилотом(смола),и ручка управления(смола)

Вот такой небольшой анонс.Начало скоро :wink:
Последний раз редактировалось Илья 11.05.2020, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #2 Андрей » 23.02.2020, 07:55

Илья, удачи в новом проекте! Красивый самолет!
Сколько людей столько и мнений
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #3 Илья » 23.02.2020, 15:47

Всем привет!!!
Андрей,спасибо!!!
Поздравляю всех с праздником!!!! :beer: :beer: :beer:
Начал потихоньку собирать.
Начал с каркаса носовой части.Деталей много,но резка выручила.
При сухой примерке возник вопрос.По схеме сборки ниша выдвижной лесенки при монтаже должна заходить в вырез верхнего шпангоута WA25.И кроме того шпангоут WA21 проходит точно через нишу.Никаких намеков на вырезы нет.Поэтому в шпагоуте WA25 сделал вырез сам,а шпангоут WA21 разделил на две части,удалив ненужный кусок.Ниша зашла нормально,надеюсь сделал все правильно.
В нише шасси мудрить не стал,только проложил нормальные трубки поверх нарисованных.Вся ниша практически будет закрыта створкой,и видно в ней почти ничего не будет.
Вобщем начало положено,на очереди кабина пилота.

Продолжение следует. :wink:
Последний раз редактировалось Илья 23.02.2020, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара
Forester

1 место в конкурсе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17.01.2019
Награды: 1
Возраст: 41
Репутация: 239
Имя: Юрий Шульга
Откуда: Крым

Сообщение #4 Forester » 23.02.2020, 19:29

Ну всё понеслась! Я не сомневался в том что первым кто его соберёт будешь ты Илюха!!!! С почином и удачи!!!
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #5 Илья » 23.02.2020, 19:59

Юрок,спасибо большое!!!! :beer:
Аватара
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #6 Юрий Сотников » 23.02.2020, 21:08

Братуха привет !!! ВОТ ВОТ !!!!!!! Очень ждал,,займу местечко,ну и конечно успеха :beer:
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #7 Илья » 23.02.2020, 21:29

Спасибо,брат!!! :beer:
Аватара
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Сообщение #8 SoLyaRUS » 01.03.2020, 07:45

О! Вот это машина! Теперь тоже хочу такую! Отличный выбор, удачи в сборке!
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #9 Илья » 06.03.2020, 19:22

Всем привет!!!
Александр,спасибо большое!!!
Пора и мне немного обновиться.
Итак,следующим узлом была кабина пилота.
С ней сложностей не было.В наборе травления в кабину дается только приборка,боковых панелей нет,и это печально,так как журнальные просто отстой,нечеткие и расплывчатые. :cry:
Приборку сделал из травления,а боковины оставил журнальными.Также установил смоляную ручку управления.
Далее пошел мундир.Его делал чулком,хотя это было несколько неудобно из-за размеров разверток.Носовая часть лепестковая,не очень у меня получилась... :oops:
Как обшивка была готова,приклеил к каркасу груз(хотя не знаю,хватит ли его,задница у него тяжелая),но если что место для добавки есть.
И после начал все это соединять.Вот здесь пришлось повозиться!!!Нужно было точно спозиционировать нишу шасси,нишу лестницы и кабину.Начал с ниши шасси,совместил там все и приклеил.А далее натягивал,совмещал и приклеивал все остальное.При этом оказалось,что ниша лестницы слишком глубоко утоплена внутрь,и при прижатии к ней обшивки она деформируется и получается вмятина.Потому оставил как есть,и просто сделал вставки в нишу.После чего ее покрасил.Пока натянул боковины и совмещал их с кабиной тоже помучился,чтобы все подошло....(квартира много услышала нецензурщины сегодня )
И в заключении пришлось самому доделывать закабинную часть.В районе крепления фонаря если его делать открытым получается пустота.Автор решил,видимо не заморачиваться с такой мелочью.Делал сам.
Вобщем не доволен,как получилось,но уж как получилось.... :oops:
В реале вроде не так страшно выглядит,как на фотках... :eh:

На очереди продолжение фюзеляжных работ

Продолжение следует. :wink:
Аватара
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Сообщение #10 SoLyaRUS » 06.03.2020, 20:08

Илья, я специально не стал приближать фотки, поэтому все просто замечательно! Отличная хищная башка вышла! По поводу боковых панелей печаль, конечно! Хочется всегда, чтобы все было идеально! Думаю, что на фоне головного травла боковые панели потеряются и их убогость особого внимания привлекать не будет. Не сдавайся! Жду продолжения!
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #11 Илья » 06.03.2020, 20:29

Спасибо за теплые слова,Александр!!!
Продолжение обязательно будет!!!
Аватара
vasaq

3 место в конкурсе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04.03.2018
Награды: 1
Репутация: 288
Имя: Василий

Сообщение #12 vasaq » 06.03.2020, 21:31

Не смотря на трудности все выглядит замечательно. А на приборках явный контраст, думаю особо не повлияет на конечный результат.
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #13 Илья » 06.03.2020, 22:14

Вася, спасибо большое!!!Да,контраст огромный,но тут я ничего поделать не могу,к сожалению.... :cry: Травленка очень старая,2006 года выпуска,без боковин...Думаю на фоне всей модели не так будет бросаться в глаза...Тем более я ещё в кабину пилота сделаю. :smile:
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #14 Илья » 13.03.2020, 16:05

Всем привет!!!
Пора немного обновиться.
Сделал пушку.Передняя часть,как я писал была отдельным металлическим допом,и подошла на свое место прекрасно,что очень порадовало.
Далее сделал кожухи на левом борту и обтекатель на правом.Под ним позже сделаю пилон с подвесным контейнером AAS-35"Pave Penny".
Сделал прицел(попил он крови-такой ажурный,что еле вырезал),закрыл его козырьком фонаря.В передней части он угловатый,а фюзеляж в этом месте полукруглый..Короче,как хочешь,так и совмещай... :nervious: Кое как это удалось,но все равно не очень доволен.Кроме того цвет переплета и фюзеляжа не совпадает.Не тот зеленый дали...Но это уже не исправить.
И в заключении сделал направляющие для кресла,и механизм подьема фонаря.Он пока подвижный,чтобы проще было присоединять его.Впоследствии закреплю его намертво.
Как-то вобщем пока вот так.Фюзеляжные работы продолжаются. :smile:

Продолжение следует. :wink:
Аватара
Hastur

1 место в конкурсе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.12.2018
Награды: 1
Возраст: 44
Репутация: 110
Имя: Кшиштоф
Откуда: Kołobrzeg

Сообщение #15 Hastur » 17.03.2020, 18:05

Привет Илья,

Приятный ротик с "сигарой"!
Очень интересная машина. С интересом смотрю.
пока Hastur

Извините ошибки. Я плохо говорю по-русски.
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #16 Илья » 17.03.2020, 19:53

Спасибо большое,Кшиштоф!!!
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #17 Илья » 28.03.2020, 16:42

Всем привет!!!
Наконец-то удалось снова взяться за модель. :smile:
Доделал фюзеляж.Ничего сложного не было,крути секции и склеивай.Практически все собирал посекционно,слишком большие детали и собрать чулком их нереально.Только три последние секции так собрал.Сходимость нормальная.Разнотона нет.Никаких замечаний по этому этапу нет.
Длинна получившейся венской сосиски от кончика пушки до хвоста-51 см. :nervious:
Кроме того собрал каркасы пилонов двигателей.Они на очереди.
Фотки получились не очень.Размерчик имеет значение для моей мыльницы... :cry:
Продолжение следует. :wink:
Как-то вот так пока:
samohod

2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04.12.2018
Награды: 2
Репутация: 423
Имя: Дмитрий

Сообщение #18 samohod » 28.03.2020, 19:50

Симпатичный "огурец"!
Автор темы
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #19 Илья » 30.03.2020, 14:33

Всем привет!!!
Дима,спасибо!!!
Пора немного обновиться.
Собрал и установил пилоны двигателей.
Ох и натерпелся я с их сборкой.... :cry: Сплошной гемор...
Впрочем по порядку:
Обшивка состоит всего из 5 частей:цельная нижняя часть и 4 сегмента верха.Вроде сложного ничего нет.
По началу решил собрать их целиком и затем установить на фюзеляж.Для этого всю обшивку решил склеить чулком и потом обтянуть каркас.
И вот тут пошли косяки.Сегменты верхней обшивки имеют профиль двойной кривизны,и сколько я их ни формовал,стыковаться между собой без щелей они не хотели... :eek: Как будто от балды нарисовали... :mad:
В результате все попыток подгонки обшивка пришла в негодность... :cry:
Пришлось ее позаимствовать из донорского журнала.
Далее решил сделать по другому:сначала приклеил каркасы пилонов к фюзеляжу,потом соединил вместе низ и первый,самый большой сегмент верхней обшивки,и их натянул на каркас.После чего начал приклеивать каждый следующий сегмент формуя,подрезая и подгоняя их где только возможно.Убил на все это два дня. :WALL: Недоволен,как получилось. :oops:
Конечно далеко не айс,но хоть так...И самое обидное,что даже поматюгаться нельзя...Жена дома... :think:
НА очереди теперь хвостовое оперение.
Вобщем сильно не ругайте,вот,что получилось. :oops:

Продолжение следует. :wink:
Аватара
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Сообщение #20 SoLyaRUS » 31.03.2020, 09:25

Мать моя в кедах! Вот это конструкция! Не переживай, все нормально! Опыт в таких вещах тоже важен. А на собранной машине такие косяки будут не очень заметны. Я тоже много чего напортачил, а сейчас смотришь - вроде ничего)) главное не опускать руки из-за таких косяков! Только вперёд!

Вернуться в «Авиация»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя