Tornado Gr.1 Halinski

Сборка моделей самолётов, вертолётов и другой авиации из бумаги

Модераторы: admin, kirill

Аватара
Автор темы
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Tornado Gr.1 Halinski

Сообщение #1 SoLyaRUS » 27.02.2020, 23:20

Сижу я, значит, никого не трогаю, пилю потихонечку ГАЗ-66, и тут пишет мне Костя Бычков (aka Kobull если кто помнит по форуму CardArmy). Саня, говорит, а давай я тебе пришлю авиации, а то у меня без дела лежит, а ты, глядишь, и соберешь. Так я оказался счастливым обладателем журнала авторства пана Халинского британо-немецкого самолета Tornado Gr.1.
Изображение
Каркас сразу полетел под нож. Сначала собирается промежуточная часть без РЛС обтекателя с нишей носовой стойки
Изображение
Инструкция очень скупа, схем крайне мало, поэтому собираем по наитию сразу с кокпитом пилота и штурмана
Изображение
Изображение
Изображение
Раз есть основание кокпита, должны быть и приборы! С ними повезло - есть отдельная схема, но схема больше похожа на шараду - многие номера перепутаны, несколько деталей догадайся сам куда ставить.
Изображение
Изображение
Осталось интерьер добить креслами. Они совершенно одинаковые с той только разницей, что штурманское приподнято над полом. Повторюсь - схема сборки и кресла имеют между собой очень мало общего. А на валки реального самолета лучше не смотреть, дабы не растраиваться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Обшивку тянул крайне осторожно, обжогшись на косяках при сборке каркаса.
Изображение
Изображение
Все бы меня устроило, если бы не вот такая странная вещь
Изображение
Ну, надеюсь, будет не критично. Не тормозим и ставим носовой обтекатель, а в ниши - пулеметы! На сим завершаем носовую часть!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Тут же начинаем среднюю часть и, как старых ожидаемых друзей, встречаем мелкие косяки, как-то:
- узкий паз вместо широкого под двойной шпангоут;
- смещенные посадочные места отдельных шпангоутов;
Изображение
Но, мужественно преодолев все препятствия, имеем более менее порядочный каркас средней части
Изображение
На этой модели впервые собираю синхронно складывающиеся консоли крыла! Бомба!
Изображение
Изображение
К слову сказать, все оси вращения данной конструкции в журнале даны короткими по длине и толщине. Приходится подгонять и наращивать. Под будущие опоры основного шасси тоже предлагается в средней части фюзеляжа сделать заготовку в виде вклеенных цилиндриков, дабы впоследствии туго и надежно закрепить в них стойки. Картина такая же - короткие и по длине, и по толщине.
На этом придется временно прерваться - батарея ноута села. Продолжение скоро...
Аватара
Автор темы
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Сообщение #2 SoLyaRUS » 01.03.2020, 22:48

Ну, что, продолжим. Кстати, я так и не понял назначение вырезов на концах каркаса консолей. В итоге они никак использованы не были. Еще такой момент - оси для установки пилонов надо делать длиннее, чем дано у автора. Сегодня устанавливал пилоны, измучился с их креплением.
В прошлый раз остановились на изготовлении средней части...
Изображение
Изображение
Перед натягиванием шкурки оборудовал ниши основного шасси
Изображение
Перед дальнейшей сборкой предстояло решить вопрос - устанавливать каркас крыльев или нет. Просто, если начать наклеивать обшивку, потом с установкой крыльев могут возникнуть проблемы. Решил не устанавливать крылья до последнего.
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшие нестыковки в расшивке, конечно, не радуют.
Далее, оказывается идет сборка сопел! Вот так фокус! Я то думал, что собирал среднюю часть, а оказывается это уже весь самолет!
Сопла сказочные! Повозится пришлось немного. Такие детские косяки, как одинаковая длина у внешнего и внутреннего пояска откровенно поражают
Изображение
Изображение
После того, как был обшит последний сегмент, откладывать установку крыльев не имело смысла. Но, сначала был реализован механизм разворота пилонов. Все просто и понятно. Но тоже нуждается в доработке))
Изображение
Изображение
Воздухозаборники проработаны неплохо, но, опять же сложны в понимании как собрать. Ни линий сгиба, ни подсказок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующими решено было собрать гаргрот и киль. Гаргрот - кошмар, а киль сложный и интересный. Но все сошлось. Главное не ошибиться в последовательности сборки. Руль направления рабочий, под него в киле есть ниша.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сложные по изготовлению корневые наплывы крыла. Много лепестков и разной длины. Пропитал изнутри ПВА и подклеил на салфетки, чтобы хорошо держалась форма.
Изображение
Консоли стабилизатора рабочие, в изготовлении просты. Сложны в монтаже. Сложность в том, что сначала на фюзеляж устанавливается каркас, а потом в непосредственной близости от него на стабилизатор натягивается обшивка. По-другому никак.
Изображение
Изображение
Смонтировал подфюзеляжные балочные держатели и пилоны. Пилоны поворачиваются синхронно с перемещением консоли крыла. Зрелище завораживающее!
Изображение
Пора приниматься за шасси. Самолет не очень сложный, основная сложность - в понимании схем и правильно выбранной последовательности сборки
Аватара
maps
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02.06.2019
Репутация: 67
Имя: ВикторМ

Сообщение #3 maps » 02.03.2020, 17:16

Нарисовался отличный аппарат! :clap:
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #4 Илья » 02.03.2020, 19:03

Удачи в сборке,Александр!!!
У самого лежит в загашнике эта машина,но вот именно из-за хилых сборочных схем и побоялся ее начинать.Пугала центральная часть фюзеляжа с механизмом поворота крыла.Мудреная вещь.
С удовольствием смотрю вашу сборку,может и решусь впоследствии на сборку.
Аватара
Автор темы
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Сообщение #5 SoLyaRUS » 04.04.2020, 23:04

Носовая стойка собралась без нареканий. Кроме двух рычагов, которые должны быть нарисованы зеркально, а по факту один и тот же рычаг дан в двух экземплярах. Фару немного доработал.
Изображение
Изображение
Изображение
С пневматиками носовой стойки проблем не было. Нужно только при сборке внимательно смотреть на обозначением толщины детали.
Изображение
С установкой в нишу что-то не то. Отверстия под стойку очень близко. Стойка при установке настолько деформировалась, что держится без клея только за счет упругости проволоки.
Изображение
А вот где начался цирк, так это на основных стойках! Ну, вот хотя бы для иллюстрации моих слов фото...
Изображение
Помимо этого казуса очень сложные углы наклона каркаса и их взаимное положение. Куча перепутанных букв на схеме и на развертках... Левую стойку благополучно запорол, пришлось распечатывать сканы и переделывать заново. Стойки немного доработаны добавлением шлангов и магистралей.
Изображение
Изображение
Изображение
Воздушные тормоза и мелочевка на киле. Все просто и без затей
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
Как-то очень быстро сборка понеслась к завершению.
К сожалению, подробно не фотографировал створки ниш основного шасси. Они очень причудливой формы. По традиции схем нет. Предлагается автором форму створок задать каркасом из проволоки, но куда его приклеить и как выгнуть я не догадался. створки и так прекрасно держат форму и похожи на оригинал. Форму придавал, прикладывая к брюху самолета. Фары доработаны.
Изображение
Подвесное вооружение. Бомбы. Тут несколько переразмеренных формеров и большие по диаметру наконечники. В остальном все гуд.
Изображение
Изображение
ПТБ собрались без фото. Ракеты сайндвиндеры. Сворачиваются в очень маленький диаметр, но я их победил. Детали 44а, обозначенные на схеме как туловище ракеты на самом деле клеятся под рули.
Изображение
Изображение
К своему стыду не знаю, что за вооружение висит на крайних точках подвески. Но собралось все хорошо
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, потом всякие антенки, обтекатели и прочее, прочее. И вот уже колпак обтекателя!
Колпак покупал уже готовый, родной халовский. Но, в процессе наклеивания переплета возникло стойкое ощущение, что размеры колпака и переплета не совпадают! Переплет пришлось много кромсать. И не только из-за фонаря. Например у наружнего переплета первые две перемычки гораздо уже, чем у внутреннего. Нарисованный механизм аварийного сброса колпака доработан.
Изображение
Изображение
Изображение
Зеркала обзора задней полусферы тоже немного доработал зеркальной пленкой.
Изображение
Ну, вот собственно и все! Штанга ПВД занимает свое место, все, стоп, приехали. Гордая британская птица стоит передо мной во всей красе!
Изображение
Изображение
Немного грустно, но шишига ждет!))
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #6 Илья » 04.04.2020, 23:31

Александр,поздравляю с завершением!!! :clap: :clap: :clap:
Шикарная машина!!!Сборку и все замечания беру на вооружение,так как тоже хочется иметь такую в коллекции!!!
Ждем Шишигу!!!! :clap: :clap: :clap:
Аватара
Автор темы
SoLyaRUS
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03.02.2019
Репутация: 124
Имя: Александр
Откуда: Лесной

Сообщение #7 SoLyaRUS » 05.04.2020, 10:12

Спасибо, Илья! Будет интересно увидеть твою сборку и сравнить! Забыл написать, что нос загружать не надо. Tornado отлично стоит на своих троих)) И ещё - то ли я потерял, то ли в журнале не было, но у меня не хватает одной существенной детали обтекателя РЛС на передней кромке киля. Позже допечатаю и доделаю. Илья, у тебя журнал с извинениями на схемах сборки от авторов или без?)) У меня без.
Аватара
vasaq

3 место в конкурсе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04.03.2018
Награды: 1
Репутация: 288
Имя: Василий

Сообщение #8 vasaq » 05.04.2020, 10:50

Поздравляю с окончанием сборки, все трудности преодолены, отличная модель.
Илья

1 место в конкурсе За лучшую модель месяца
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19.02.2018
Награды: 2
Репутация: 550
Имя: /////////

Сообщение #9 Илья » 05.04.2020, 12:35

Александр,нет,у меня обычный журнал,без извинений.
Klimoreh

2 место в конкурсе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11.12.2018
Награды: 1
Репутация: 159
Имя: Павел

Сообщение #10 Klimoreh » 09.04.2020, 23:04

Отличный зверь получился!

Вернуться в «Авиация»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость