Узкоколейный паровоз Dn2t ''Brigadelok''

Сборка моделей поездов, вагонов и другой ж/д техники из бумаги

Модераторы: admin, kirill

Аватара
Автор темы
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Узкоколейный паровоз Dn2t ''Brigadelok''

Сообщение #1 Юрий Сотников » 27.06.2019, 21:22

Не знаю нужно освещать постройку или нет,может кому будет интересно
Всем привет !!! Трактора хорошо,корабли хорошо,НО !!! паровозы лучше.Хоть и стоил я в далеком прошлом корабли,но за последние годы тяга к паровозам ну очень усилилась,возможно когда ни будь и закончу то что в каробках,а пока два паровоза будут строиться Dn2t и ИС20 (по мере поступления деталей).

Немного инфы по прототипу -
Тип Dn2t разработан на заводе Henschel в 1904 году для военных полевых дорог,военное обозначение HF - Heeresfeldbahn.Выпускались практически всеми фирмами-производителями ж.д техники Германии .В период с 1905 по 1919 построено около 2500 единиц (несколько единиц построенных заводом Borsig для лесных дорог Мускау с номерами 99 3312 и 99 3317 (Diana)значительно отличались)Всего заводами построено:
BMAG 218, Borsig 377, Esslingen 42, Hanomag 39, Hartmann 105, Henschel 789, Hohenzollern 47, Humboldt 11, Jung 123, Krauss164), Linke-Hofmann 95, Maffei 175, O&K 359, SACM 12, Vulcan17.

Так же эти паровозы работали с тендером которые были старого и нового образца с вместимостью воды 3.15 m³ старый и 5 m³ новый.Количество построенных тендеров,точно не известно,на дорогу было поставлено около 1300 тендеров.
Сейчас в мире сохранилось около 100 единиц этих паровозов в разном состоянии.

Ну собстна очень давно присматривался к этому паровозику,наблюдал за постройками на разных ресурсах и с каждым разом все более он мне нравился.Были три попытки начать его постройку,но чего то ни как не получалось как я хотел.Помаленьку была собрана информация вся какая только есть в тырнете,даже чутка больше.Проштудировав всю информацию я понял,что без переделок и добавлений тут не обойтись,скажем так будут сканы+самодел.

Изменен масштаб с 25-ого на 20-ый , отбелены сканы и переведены на формат А4,за это ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Илье Котельникову (korneliy) дай Бог ему здоровья.

Распечатано на плотной бумаге 280гр. не ватман !!! С этой бумагой работаю очень давно , не ворсится мелованная.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Отталкивала меня эта постройка количеством заклепок около 7500 шт,как сделать столько одинаковых хрен знает,хотя опыт в этом деле огромный,но все мои технологии тут не очень подходят.Читал,что есть приспособы с помощью которых можно делать и гайки и заклепки.Разговорился с другом из Казахстана и он совершенно случайно увиде фотку этой приспособы,естественно я поднял на уши весь тырнет и в разговоре с парнем из Новосибирска Павлом Черепановым у которого магазин пластиковых моделей Восточный фронт выяснилось,что он спокойно может мне эту штуку достать,производитель Испания,собственно из Испании мне и пришла посылочка.

Вот сия приспособа,что за материал не знаю,но сразу испытал так скажем огнем,поджег литник и прям горящий вставлял в ячейки,ничего не произошло,не оплавилось.Размеры от 0.5мм до 2.5мм

Изображение

В ней 20 типоразмеров болтов,гаек,заклепок,болтов с имитацией болта.

Теперь встал вопрос какой материал приспособить для изготовления.Из литника мне не понравилось.Начал эксперементировать со шпаклевками,автомобильная тоже не понравилась,взял обычную акриловую по дереву,рассыпается,смешал с ПВА,но сохнет очень долго.И тут как то зашел в магазин Леонардо в отдел художественной лепки и увидел самозатвердевающую глину,попробовал и УРА !!!! То что надо,вмазываю пальцем,сохнет час.

Вот в принципе сам глина

Изображение

Ну а вот этапы,вмазываю,потом влажной тряпочкой протираю и усе час делов и высыпаю готовую продукцию

Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ну а теперь собстна перейдем к самой постройке,начал с тендера потому как самый большой объем заклепок,так как сканы,да еще и переделанные,то размеры естественно пляшут и пришлось брать линейку карандашик и приводить к размерам согласно чертежа и масштаба,то как дана сборка в сканах мне не понравилось и я сделал правильный коробчатый каркас.

Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Обшит каркас панелями

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
начал помаленьку клепать,в принципе мне клепушки из приспособы понравились,еще грунтовка,покраска,думаю будет нормально,я лучше не сделаю,буду довольствоваться тем что есть.Ну а там может кому и не понравится.

Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ну а тем временем продолжаю клепать,проклепана верхняя и торцевые панели

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ну вот полностью проклепан верхняя и торцевые панели,поставлены перегородки,уголки крепежные с клепушками

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Сворганил какие то горловины на верхнюю панель тендера,ну и примерил

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ну все тендер проклепан полностью,можно грунтовать и красить

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Сделал крышки лючков,подножки и раму

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Ну и все это хозяйство вместе,теперь грунтовка и покраска

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Покрасил всю эту байду.Покраска как всегда автомобильными красками с помощью аэрографа.По найденной инфе увидел,что тендер был не только черный,но и серый и зеленый,я выбрал зеленый,какнт черным делать не стал

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Установил какие то горловины,как я понимаю для заправки водой,про матчасть тендера ни чего не нашел,ну да ладно

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Установил лючки и подножки

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ну и установил раму

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара
DAS79pl

1 место в конкурсе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15.02.2019
Награды: 1
Возраст: 45
Репутация: 133
Имя: Александр
Откуда: Wrocław

Сообщение #2 DAS79pl » 28.06.2019, 00:11

Юра,вот это ты стартонул,удачи в работе.
Я даже рад что вернулся ты к своей стихии,человеку должно радость приносить что он делает :)
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.
Аватара
Автор темы
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #3 Юрий Сотников » 30.06.2019, 15:02

Сделал тележки,колесные пары,оси и втулки

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Установил колесные пары

Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Установил тележки

Изображение Изображение
Аватара
Автор темы
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #4 Юрий Сотников » 03.07.2019, 19:49

Переливной шланг для воды на тендер.Взял гибкую трубку от капельницы и обмотал капроновой ниткой

Изображение Изображение

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Установлены буфера сцепной механизм,поручни,сиденья,с ручкой управления тормозами вышел казус сделал чуть ниже,но не страшно
Тендер готов

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара
Forester

1 место в конкурсе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17.01.2019
Награды: 1
Возраст: 40
Репутация: 239
Имя: Юрий Шульга
Откуда: Крым

Сообщение #5 Forester » 04.07.2019, 10:14

Здорово вышло! Шланг для воды очень понравился ,как ты его нитью обмотал!
Аватара
Автор темы
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #6 Юрий Сотников » 04.07.2019, 13:26

Юрок все очень просто,взял трубочку от капельницы,проколол отверстие,вставил ниточку,закрепил суперклее,ну и просто плотно намотал,второй конец нитки так же пропустил через отверстие и закрепил суперклеем
Аватара
Автор темы
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #7 Юрий Сотников » 04.09.2019, 15:56

Ну вот тендер закончен,поставлены циферки,буковки и таблички.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в «Железнодорожный транспорт»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость