[ЗАВЕРШЕНО] SOPWITH T.F.2 SALAMANDER от MPM Model

Модераторы: admin, kirill

Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

[ЗАВЕРШЕНО] SOPWITH T.F.2 SALAMANDER от MPM Model

Сообщение #1 Андрей » 19.02.2019, 08:14

Всем привет! Представляю вам новый проект а именно "Саламандру" от MPM MODEL. Решил опять вернуться во времена первой мировой и пополнить "москитную" эскадрилью. Немного истории о самолете:

К завершающему периоду войны была продемонстрирована эффективность штурмовых атак самолетов на передовые позиции противника, особенно в наступлении. Поэтому сразу несколько британских компаний приступили к разработке самолета-штурмовика. Сопвич предложил штурмовой вариант истребителя "Кэмел" TF.1. Однако по результатам его испытаний было решено создать штурмовой вариант на основе "Снайпа". Новый самолет получил наименование TF.2 "Саламандер" ("Trench Fighter" - "траншейный истребитель"). Всего было произведено 526 самолетов, однако в боевых действиях они практически не участвовали. Отдельные образцы испытывались в США и Франции. Был создан палубный вариант самолета с водной лыжей перед колесами.

Полный текст истории здесь
http://www.airwar.ru/enc/bww1/salam.html#LTH

Несколько фото самолета

Изображение Изображение Изображение Изображение

На старте проекта имеем оригинал журнала, журнал свежий 2017г, и резку каркаса, причем основной каркас автор предлагает только шпангоутами а несущим элементом является сам фюзеляж

Изображение
Сколько людей столько и мнений
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #2 Андрей » 21.02.2019, 21:17

Всем привет! Работы над "Саламандрой" идут потихоньку и вот что сделано на настоящий момент.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для удобства формирования сиденья пилота подушку наклеил на картон 0,5мм, слегка оживил ремни

Изображение Изображение Изображение Изображение

Оживлению подверглась и панель приборов

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Кабина пилота собрана, дело за обшивкой
Сколько людей столько и мнений
Kioson

2 место в конкурсе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.01.2019
Награды: 1
Возраст: 35
Репутация: 57
Имя: Виктор
Откуда: Краснодар

Сообщение #3 Kioson » 21.02.2019, 21:49

приветствую)) минимальные самолеты, но какие классные) смотрим)
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #4 Андрей » 25.02.2019, 11:27

Всем привет! Небольшое обновление по проекту "Саламандра" - практически собран фюзеляж

Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлены сеточки на радиаторы

Изображение Изображение Изображение Изображение

Как ранее я говорил - очень интересное решение каркаса фюзеляжа просто и сердито. Шпангоуты и несущие боковины, имитирующие внутреннюю сторону и нижняя часть фюзеляжа как связующая. На очереди внешняя обшивка.
Сколько людей столько и мнений
Alex 55

1 место в конкурсе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14.02.2018
Награды: 1
Возраст: 40
Репутация: 172
Имя: Александр
Откуда: Белгород

Сообщение #5 Alex 55 » 25.02.2019, 12:59

Нижняя деталь шире формера оказалась? Как-то некрасиво стык получился, или от клея повело?
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #6 Андрей » 25.02.2019, 20:13

Александр, ты прав, слегка повело от клея, но это черновая обшивка, сверху будет лицевая и все эти огрехи уйдут.
Сколько людей столько и мнений
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #7 Андрей » 26.02.2019, 15:21

Всем привет! Вот и оделась "Саламандра" в свои пестрые одежды и начала оперяться

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

На очереди вооружение и продолжение оперения
Сколько людей столько и мнений
Аватара
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #8 Юрий Сотников » 26.02.2019, 22:00

Я вот ну никак не могу понять ПОЧЕМУ !!!!!!!!!!!!! надо делать такие щели между рулями ? НУ НЕТ ТАМ ЩЕЛЕЙ ТАКИХ !!!!!!
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #9 Андрей » 27.02.2019, 07:54

Юра я вот тоже никак не пойму тебя! Ты либо не хочешь видеть либо не видишь очевидные вещи. В предыдущей сборке, на картонном самурае, специально для тебя, я выкладывал схемы сборки двух самолетов где четко было указано - зазор между рулями 1мм, сейчас зазор составляет 0,8мм, посмотри еще раз внимательно. И если нет щелей то где по твоему должны располагаться шарниры, которые имеют физические размеры?
Сколько людей столько и мнений
Аватара
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #10 Юрий Сотников » 27.02.2019, 11:29

Да мне схемы сборки ни о чем не говорят,вообще перед тем как что то делать надо изучать матчасть.Вот ты выставил фото оригинала ЗАЧЕМ ? !!! ты выставляешь фото оригиналов в каждой модели,а делаешь согласно схемам сборки,когда выкладывают фото оригинала то само собой разумеется,что будут конструктивные изменения во время сборки.
А про крепления рулей,посмотри чертежи аэропланов того периода.
Аватара
filindr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 3
Имя: Роман
Откуда: г.Омск

Сообщение #11 filindr » 27.02.2019, 12:36

... блин, как надоело-то...
Юра, Ты уже в третьей теме ОРЁШЬ про зазоры и совершенно не хочешь вникнуть в то, что тебе отвечают.
Сравни подходы к моделизму свои и Андрея:
1. Ты делаешь из белой бумаги детали, пропитываешь их супером, подгоняешь, переделываешь если нужно, потом полностью красишь. В итоге можно допилить всё по чертежу, фото и т.д.
2. Андрей делает изжурнально, так, как это задумано разработчиком, красит лишь торцы. Изменить или переделать какую-либо деталь в его случае крайне затруднительно - она будет выпадать из окраса всей модели. Реально допилить можно только отдельные детали типа моторов...

Конкретно по зазорам - во многих журналах с самолётами первой мировой они РЕАЛЬНО заложены большими, уж не знаю с чем это связано, может разрабы ТАК ВИДЯТ...
Вот пример из моего опыта:
Изображение Изображение Изображение

Как видишь, если сдвинуть элероны, убрав зазоры, то будут торчать углы с двух сторон и форма крыла потеряется. Зазор там 1мм ровно, и ничего с ним не сделаешь не спилив кусок крыла вместе с нервюрами.

Надеюсь я понятно объяснил откуда берутся щели и зазоры?
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #12 Андрей » 27.02.2019, 12:51

Юра, фото оригиналов самолетов я выкладываю для того чтобы коллеги видели каким был самолет в истории и не для того чтобы акцентировать внимание на том что собираюсь полностью перепиливать и доделывать ту модель которую дает автор. Это просто фото оригинала и не более того, без всякого контекста.
Сколько людей столько и мнений
Аватара
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #13 Юрий Сотников » 27.02.2019, 19:44

Ром я не ору,просто смотрю НА КУЧЕ !!!!!!!!!!!!!! ФОРУМОВ !!!!! Как делают изжурнально такую авиацию,а вы просто уткнулись в свои два форума и все.....надо смотреть сравнивать как делают другие,а твои зазоры вообще не приемлимы и портят весь вид.А про суперклей я его использую только в одной модели - паровой трактор и ВСЕ.
А вообще делайте как хотите,потому как критику вы ВООБЩЕ не признаете,только плюсики и ахи охи какая красота.Поэтому Ром ты и заступаешься за Андрея потому как тоже косячиш с рулями,а как видит разраб это не ответ,даже изжурнальные сборки стараются подвести правильно.
На всеми вами презираемом Онлике люди делают изжурнально и как надо,но вам же туда заглянуть посмотреть ни как,Онлик то хреновый,а там есть чему поучиться,да и есть шикарные чешские форумы где расчалочную авиацию делают изжурнально КАК ПОЛОЖЕНО а не так как разраб видит.

так что вперед и с песней
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #14 Андрей » 27.02.2019, 20:37

Обращаюсь к Администраторам форума с просьбой обратить внимание на последние комментарии Сотникова, в которых он вместо конструктивного обсуждения модели перешел на публичное обсуждение личностей участников форума что не соответствует правилам форума. Предвижу нытье Сотникова по поводу того что я веду себя по его словам как"принцесса" и что в очередной раз обидели "бедненького мальчика", но это пусть остается на его совести, которой у него кстати нет. Прошу Администрацию форума принять административные меры в отношении Сотникова, который своим поведением дискридитирует форум и переводит конструктивное общение в поливание грязью всех и вся.
Сколько людей столько и мнений
Аватара
Юрий Сотников
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 90
Имя: Юрий
Откуда: г.Курск

Сообщение #15 Юрий Сотников » 27.02.2019, 21:14

Я тебе конструктивно указывал на то что не правильно,и что так не надо делать,а ты на то что я указывал считаешь переходом на личности а к кому мне надо говорить про то что не правильно ? Или ваша личность в моделях не прикосновенна ? И где ты увидел что у меня нету совести ? И какое нытье ?

Когда человек делает модель,то именно к его личности обращаются,а то что ты жалуешься и стучишь я знаю давно,даже если меня и выкинут с форума это не страшно.

Ты лучше админам в личку напиши,быстрее меры примут.

На этом все,мне говорили,что тебе нельзя делать замечаний,ты все на обиду и обиженку переводиш
Аватара
filindr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 3
Имя: Роман
Откуда: г.Омск

Сообщение #16 filindr » 28.02.2019, 08:12

Юра, а тебе не приходит в голову, что моя тема, например - флот.
А авиацию я собираю для отдыха, для разминки и мне не охота глубоко копать прототип, потому что я на этом убью кучу времени. То, что исправить не трудно, я легко исправляю, а то, где можно залипнуть, тут уж извините... У Андрея просто свой подход, он делает как предложено в журнале.
А вот ты во всех бочках затычка - посмотри на форумы, где ты обитаешь: ВЕЗДЕ невозможно прочитать и отследить крайние посты топикстартера только потому, что ВСЕГДА последним постом Юрий Сотников выражает своё глубокое восхищение братухам...
Мы же тебя этим никогда не упрекали, хотя как по мне, это очень сильно раздражает...

А ещё объясни, пожалуйста, разницу в твоём отношении к людям:
Вот тема с любимого твоего онлика и твой же комментарий -

Изображение

я полагаю щели там не меньше, просто фотки говённые. Но тебе модель очень понравилась...

Так что просим тебя тупо успокоиться и заниматься своим делом. Да, ты очень хорошо делаешь некоторые вещи на моделях, но когда корона сползает, она начинает давить на моск и начинается вот такое. Ты уж поправь её, пожалуйста, и давай обратно дружить, хватит цапаться...
chups78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.01.2019
Репутация: 20
Имя: Дмитрий

Сообщение #17 chups78 » 28.02.2019, 16:10

На онлике тему не видел и не искал, но на фото сопвич кэмел от мм лохматых 80х годов, сам собирал ее в школьные годы, модель без отдельных рулей, но нарисованы они были двойной линией...
Аватара
filindr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.2018
Возраст: 52
Репутация: 3
Имя: Роман
Откуда: г.Омск

Сообщение #18 filindr » 28.02.2019, 16:27

Дима, я ничего не имею против этого кэмэла, так же как и против его автора. Если автору нравится как он его собрал, то и замечательно.
Я просто привёл пример "двойных стандартов" Юры Сотникова, когда одному человеку в каждой теме он чего-то пеняет по мелочам, тогда как другого нахваливает невзирая на гораздо бОльшие косяки...
chups78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.01.2019
Репутация: 20
Имя: Дмитрий

Сообщение #19 chups78 » 01.03.2019, 02:10

Рома, я написал скорее не ради дискуссии или защиты кого-то, просто узнал модель, вспомнил какая она. моя к сожалению не сохранилась... Мат.частью по авиации данного периода не владею, по этому и спорить не хочу.
Автор темы
Андрей
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14.02.2018
Возраст: 60
Репутация: 392
Имя: Андрей
Откуда: Краснодар

Сообщение #20 Андрей » 01.03.2019, 13:23

Всем привет! Продолжаем проект "Саламандра"
Вооружение

Изображение

Каркасы нижних крыльев

Изображение

Усиливать не стал, так как через все тело крыла проходят две проволоки диаметром 1мм

Нижние крылья

Изображение Изображение Изображение

"Саламандра" встала на крыло

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Окончательное положение пулеметов будет определено после установки капота двигателя
Сколько людей столько и мнений

Вернуться в «Авиация»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость