маяк Tacking Point - сборка ЗАВЕРШЕНА

Модераторы: admin, kirill

Автор темы
vedmak
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.12.2018
Репутация: 59
Имя: Олег

маяк Tacking Point - сборка ЗАВЕРШЕНА

Сообщение #1 vedmak » 13.12.2019, 21:47

Доброго времени суток.
Решил поучаствовать в конкурсе с данной моделью.Модель начата неделю назад ,но на моделизм удаётся выкроить крайне мало времени,поэтому собирал материал :wink: .
Почему маяк? И почему этот? Архитектурой я увлекаюсь давно . Не все же катки и гусеницы :smile: . Когда у Бумажного Моделирования(Орел) появились маяки я для себя решил ,что буду их собирать.На данный момент у меня уже 4 журнала с ними.И вот пришел момент начать.А почему этот- он самый маленький из тех, которые есть у меня :wink: Наверно хватит лирики и перейдем конкретно к маяку и модели.
Итак данный маяк был построен в1879 году. Маяк находится в Австралии , в Новом Южном Уэлсе на мысе Tacking Point. Его постройка была обусловлена опасностью судоходства в данной области - более 20 кораблей,к его постройке, потерпели крушение возле мыса.Изначально горелка маяка была нефтяной,а в 1919 ее переоборудовали в ацетиленовую. А в 1974 году маяк был электрифицирован . Высота маяка 8м. Действительно карликовый :smile: Масштаб модели 1-150.
Изображение
Теперь фото сделанного. Начал с подставки . Что бы как то зрительно увеличить размеры решил сделать маяк на приподнятой подставке.Для этого взял фоторамку и гипсокартон.Вырезал гипс по размерам,а подстаку подогнал к основанию.Осталось окончательно покрасить боковинки,что я и сделаю,как только прикуплю нужный балончик краски.
Изображение Изображение
Затем основание самого маяка
Изображение Изображение
Конусная часть маяка.Здесь я немного отошел от инструкции и сделал по фото реального маяка,а у него окна забиты и покрашены белым.Все детали приложены насухо
Изображение Изображение

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Следующим шагом было перекрытие со вторым этажом маяка.Огромный напряг вызвало вырезание фигурных пилястров поддерживающих это перекрытие.При их размере и толщине картона в 1мм довольно не легкое занятие :smile: .На фото,для сравнения лежит 1 евроцент,он ,кажется,чуть больше русской 1 копейки.
Изображение
Дальше приступил к комнате смотрителя маяка.Здесь я то же немного доработал-застеклил стекла и добавил откосы.
Изображение Изображение Изображение
На этом пока все.Продолжение обязательно будет и скоро.
P.S.Несмотря на кажущуюся простоту , чертежи не всегда дают ответ и поэтому в качестве руководства я использую более ранние сборки моделей.На сайте издательства есть каталог со многими сборками и данной модели в том числе.Советую к использованию.
Последний раз редактировалось vedmak 31.12.2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара
Hastur

1 место в конкурсе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.12.2018
Награды: 1
Возраст: 44
Репутация: 110
Имя: Кшиштоф
Откуда: Kołobrzeg

Сообщение #2 Hastur » 15.12.2019, 11:04

Привет, Олег!

Я рад, что у нас есть другая модель в категории архитектуры.
Маленький, но очаровательный маяк :smile:

Удачи в сборке!
пока Hastur

Извините ошибки. Я плохо говорю по-русски.
Автор темы
vedmak
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.12.2018
Репутация: 59
Имя: Олег

Сообщение #3 vedmak » 31.12.2019, 17:51

Доброго времени суток.
С наступающим всех Новым Годом!!! Новых ,интересных моделей и новых достижений!!!
Извините ,что не выкладывал сборку,все фотографировал ,но возможность выложить появилась только сейчас. Итак начнем,точнеепродолжим :wink: .
Первый этаж маячной башни
Изображение Изображение

Домик смотрителя маяка
Изображение Изображение Изображение

тамбур
Изображение Изображение Изображение

и примерил все насухо
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Собрал все детали вместе и приклеил на основание,а так же сверху приклеил ограждение.Ограждение использовал то ,что было в журнале,пришлось помучиться,даже появилась мысль использовать леера из резк,но их в запасниках не нашлось и пришлось все делать ручками.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше комната маяка - она состоит их 3 частей нижняя,где стоит лампа,средняяс окнами и верхняя-купол.
Нижняя
Изображение
Средняя,окна вырезал все,нужные застеклил а в оставшиеся вклеил белую бумагу
Изображение Изображение

И верхняя-купол . Получилось не совсем хорошо,но стыки лепестков получилось замаскировать полосками белой бумаги-они есть на оригинале. Шарик нашелсреди своих запасов,правда он от времени немного пожелтел.В качестве антенны использовал скрученную проволоку,распущенную в конце
Изображение

Долго искал из чего же сделать лампу и ответ нашел в сборке этого маяка на форуме БМ (как впрочем и многие подсказки) -там его выточили из светодиода,но у меня в наличии были только красный и зеленый .Поэтому использовал кусочек от прозрачного литника,получилось,вроде,приемлемо
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Сборка всех частей
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

И установил на основание
Изображение Изображение Изображение

И полностью готовая подставка
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
В заключении - готовая модель
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Модель ЗАВЕРШЕНА.
Что я могу сказать в заключении.Сборка доставила огромное удовольствие.Я реально получал кайф собирая этот маячок.Сходится все очень хорошо.Да и возможностей для апгрейда предостаточно.Похожих моделей у БМ еще много ,а это значит ,что я не прощаюсь и мы с Вами увидимся еще не однажды.
Еще раз всех с наступающим.

Вернуться в «Архитектура»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость